カテゴリーから探す

講座を探す

年間24回
場 所 センタービル4階第1・2集会室
曜日・時間 金曜日午後0時50分~2時20分
講師 村尾 晞峰〔日展会友)
 
   
年間24回
場 所 センタービル4階第1・2集会室
曜日・時間 金曜日・午前10時~11時30分
講 師 村尾 晞峰〔日展会友) 戻る
 
   
年間24回
場 所 センタービル4階第5集会室
曜日・時間 金曜日・午前10時~11時30分
講 師 小合 梨雪(書道芸術院 常務理事)
 
   
7月12日・19日、9月13日・20日、10月11日・18日
場 所 センタービル4階第2集会室
曜日 金曜日・午後3時~4時30分
講師 藤尾敏江(日本書芸院・無鑑査会員)
 
   
年間24回
場 所 センタービル4階 第7集会室
曜日・時間 木曜日・午前10時~11時30分
講 師 八田 亨(陶芸作家)
 
   
年間24回
場 所 センタービル4階第1・2集会室
曜日・時間 土曜日午後1時~2時30分
講 師 高瀬 雅敏(いづみ健老大学講師)
 
   
年間24回
場 所 センタービル4階 第5集会室
曜日・時間 土曜日・午前10時~11時30分
講 師 外山安龍(泉北俳人クラブ副会長)
 
   
6月6日・13日、7月11日・18日、9月12日・19日、10月10日・17日
場 所 センタービル4階 第2集会室
曜日・時間 木曜日・午後3時~4時30分
講 師 芦田耕一(鳥取大学名誉教授)
 
   
年間24回
場 所 センタービル4階 第1・2集会室
曜日・時間 水曜日・午前10時~11時30分
講 師 小谷俊一(元堺市立中学校教諭)
 
   
5月18日・25日、6月8日・15日、7月13日・20日

場 所 センタービル4階 第1・2集会室
曜 日・ 時 間 土曜日・午後3時時~4時30分
講 師 桧本多加三(桃山学院大学非常勤講師)
 
   
9月14日・21日、10月12日・19日
場 所 センタービル4階 第1・2集会室
曜日・時間 土曜日・午前10時~11時30分
講 師 桧本多加三(桃山学院大学非常勤講師
 
   
5月15日・29日、6月12日・26日、7月10日・24日、
9月11日・25日、10月9日・23日
場 所 センタービル4階または健老大学事務所サロン
曜日・時間 木曜日・10:00~11:30
講 師 朴 春華(ぼく ちゅな)
 
   
5月30日・31日、6月20日・21日、7月4日・5日、
7月25日・26日、9月5日・6日、10月3日・4日
場 所 センタービル4階集会室(当日掲示)
曜日・時間 木曜日または金曜日 13:00~17:00 時間について調整中
講 師 富岡光夫(NPO法人いづみ健老大学理事長)
 
   
年間24回
場 所 センタービル4階 第5集会室
曜日・時間 水曜日・午前10時~11時30分
講 師 アンソニー・ブリューワー                          (立命館大学アジア日本研究所プログラムディレクター)
 
   
年間24回
場 所 センタービル4階 第5集会室
曜日・時間 水曜日・午後1時~2時30分
講 師 アンソニー・ブリューワー                          (立命館大学アジア日本研究所プログラムディレクター)
 
   
年間24回
場 所 センタービル4階 第5集会室
曜日・時間 木曜日・午前10時~ 11時30分
講 師 デミアン・イーストマン(英会話講師)
 
   
5月30日、6月20日・27日、7月4日・25日、9月5日、10月3日
場 所 センタービル4階 いづみ健老大学 事務所サロン
曜日・時間 木曜日・午前10時~11時30分
講 師 デミアン・イーストマン(英会話講師)
 
   
5月16日・23日、6月6日・13日、7月11日・18日、
9月12日・19日、10月10日・17日
場 所 センタービル4階 第1集会室
曜日・時間 木曜日・午後0時50分~2時20分
講 師 友藤麗子(元社会保険センター堺講師)
 
   
5月16日・23日、6月6日・13日、7月11日・18日
9月12日・19日、10月10日・17日
場 所 センタービル4階  第1集会室
曜日・時間 木曜日・午後2時45分~4時15分
講 師 友藤麗子(元社会保険センター堺講師)
 
   
年間24回
場 所 センタービル4階  第7集会室
曜日・時間 土曜日・午前10時~11時30分
講 師 福井 満 独立美術協会準会員、日本美術連盟会員
 
   
年間24回
場 所 センタービル4階  第7集会室
曜日・時間 土曜日・午後1時~2時40分
講 師 福井 満 独立美術協会準会員、日本美術連盟会員
 
   
年間24回
場 所 センタービル4階  第1+2集会室
曜日・時間 水曜日・午後1時~2時30分
講 師 福井 満 独立美術協会準会員、日本美術連盟会員
 
   
年間24回
場 所 南区図書館ホール
曜日・時間 木曜日・午後2時40分~4時10分
講 師 月居和子(日本南画院副理事長、現代南画協会理事長)
 
   
年間24回
場 所 南区図書館ホール
曜日・時間 水曜日・午後1時~2時30分
講 師 福島まつゑ(日本武術太極拳連盟公認指導員)小坂博美(サポーター)
 
   
年間24回
場 所 南区図書館ホール
曜日・時間 水曜日・午前10時~11時30分
講 師 石橋香(日本武術太極拳連盟公認指導員)
 
   
年間24回
場 所 南区図書館ホール
曜日・時間 水曜日・午後3時~4時30分
講 師 中居義朗(桃山学院大学社会人聴講生講座講師)
 
   
6月1日・15日、7月6日・20日、
9月7日・21日、10月5日・19日
場 所 南区図書館ホール
曜日・時間 土曜日・午後1時20分~2時50分
講 師 阪本裕野(NPO法人みんなのwell.net代表)
 
   
5月27日、6月24日、7月29日、8月26日、9月30日、10月28日
場所 センタービル4階 事務所サロン
曜日・時間 月曜日・10:30~12:00
講師 加藤夕子
   
6月6日・13日、7月11日・18日
9月12日・19日、10月10日・17日
場 所 センタービル4階 第5集会室
曜日・時間 木曜日・午後1時~2時30分
講 師 上野玲子(全日本らくらくピアノ協会一級認定講師)
 
   
6月6日・13日、7月11日・18日
9月12日・19日、10月10日・17日
場 所 センタービル4階 第5集会室
曜日・時間 木曜日・午後3時~4時30分
講 師 上野玲子(全日本らくらくピアノ協会一級認定講師)
 
   
6月6日・13日、7月11日・18日
9月12日・19日、10月10日・17日
場 所 センタービル4階 第2集会室
曜日・時間 木曜日・午後1時~2時30分
講 師 増井容子(元金剛ヤマハ音楽教室ギター科講師)
 
   
6月5日・12日、7月10日・17日
場 所 センタービル4階 第5集会室
曜日・時間 水曜日・午後3時~4時30分
講 師 猪股伸夫(元日本通運 旅行事業部、SmallWins代表【オーダーメイド海外旅行専門】)
 
   
5月29日、6月19日・26日、7月24日・31日、9月4日、10月2日
場 所 センタービル4階 いづみ健老大学 事務所サロン
曜日・時間 水曜日・午後3時~4時30分
講 師 木内達雄(元日本IBM SE)
 
   
5月15日・29日、6月12日・26日、7月10日・24日、
9月11日・25日、10月9日・23日
場 所 センタービル4階 第2集会室
曜日・時間 水曜日・午後3時~4時30分
講 師 住友生命河内長野支部長 山川 彪
 
   
6月5日・7月10日、9月11日、10月9日
場 所 センタービル4階 第1集会室
曜日・時間 金曜日・午後3時~4時30分
講 師 北川惠司 (数理研究家 【Why?数の不思議あそび】著者)
 
   
5月17日・24日、6月7日・14日、7月12日・19日
場 所 センタービル4階 第2集会室
曜日・時間 金曜日・午後3時~4時30分
講 師 小野朝美 (元女優 劇団ひまわり講師)
 
   
5月29日、6月26日、7月31日、9月25日、10月30日 各月一回で完結
場 所 泉ヶ丘ひろば『ジャマイカ』(店舗)
曜日・時間 水曜日・午後4時~5時30分
講 師 知覧康宏(泉ヶ丘ひろば珈琲店主)
 
5月コース  21日・28日、6月4日
7月コース  2日・9日・16日
場所 センタービル4階 いづみ健老大学 事務所サロン
曜日・時間 火曜日・午後2時~3時30分
講師 猪股伸夫(いづみ健老大学副理事長、元日通旅行ツアーコンダクター)
5月コース  21日・28日、6月4日
7月コース  2日・9日・16日 
場 所 センタービル4階 いづみ健老大学 事務所サロン
曜日・時間 火曜日・午後4時20分~5時50分
講 師 猪股伸夫(いづみ健老大学副理事長、元日通旅行ツアーコンダクター)
 
   
5月コース  20日・27日、6月3日
7月コース  1日・8日・15日 
場 所 センタービル4階 いづみ健老大学 事務所サロン
曜日・時間 月曜日・午後4時20分~5時50分
講 師 猪股伸夫(いづみ健老大学副理事長、元日通旅行ツアーコンダクター)
 
   
5月コース  20日・27日、6月3日
7月コース  1日・8日・15日 
場 所 センタービル4階 いづみ健老大学 事務所サロン
曜日・時間 月曜日・午後4時20分~5時50分
講 師 猪股伸夫(いづみ健老大学副理事長)